Jump to content
автогарант Депозитарий
Sign in to follow this  
Dengi001

Фальшивые деньги: 1000 рублей

Top Posters

Recommended Posts

Administrators

Фальшивая 1000 рублей 

Содержание:

1. Начало бумажных денежных расчетов
  2. Первые фальшивые купюры в России
  3. Банкноты 1000 рублей
  4. Себестоимость
  5. Защита
  6. Фальшивые 1000 рублей
  7. Громкие дела фальшивомонетчиков
  8. Борьба с фальшивками
  9. Победа над фальшивыми деньгами
  10. Как поступить с подделкой
  11. Когда исчезнут фальшивомонетчики

Начало бумажных денежных расчетов

Первые бумажные деньги появились через 14 веков после изобретения металлических монет. Их использовали всего лишь несколько лет в Китае при династии Юаньхе (с 806 г. по 821 г.), а затем надолго забыли. Но с конца 13-го века этот опыт китайцы успешно возродили. Их деньги были разного размера, увеличиваясь вместе с достоинством купюры. Они представляли собой прямоугольные листочки с выгравированным текстом, скрепленными подписями чиновников и красной печатью.

Первые бумажные деньги Китая

Европейцы узнали о существовании бумажных денег из записок венецианского путешественника Марко Поло. Впервые эксперимент по выпуску денежных купюр бал проведен европейскими колонистами в Северной Америке в конце 17-го века. Всю первую половину 18-го века бумажные дензнаки «со скрипом» внедрялись в Европе – Англии, Франции, Австрии. Россия впервые включила печатный станок в 1762 году.

Первые бумажные деньги России

Первые фальшивые купюры в России

Умельцами Красносельской мануфактуры в 1769 году были выпущены первые ассигнации четырех номиналов по 25, 50, 75, 100 рублей. Другие доморощенные изобретатели почти с первых же дней придумали незатейливую смену примитивных купюр с номинала 25 на 75. Цифра «2» и слово «двадцать» переправляли на «7» и «семьдесят». Уже в 1771 году выпуск 75 рублевых ассигнаций прекратили, купюры изъяли из обращения, а мошенников отправили на каторгу.

Первые бумажные деньги России 2

В 1782 году был пойман с поличным распространявший 100 рублевые ассигнации генерал Зорич. Поставщиками фальшивых купюр оказались братья Зановичи из Брюсселя. Оставили след в истории российских фальшивых денег варшавские мастера, это случилось в 1794 году при восстании Костюшко в Польше.

Наполеоновская Франция отличилась в подделке 25 рублевых ассигнаций, датированных 1806-1811 годами. Качество российских денег постепенно улучшалось, применялись при этом отечественные секретные разработки.

Наполеоновские бумажные деньги России

Банкноты 1000 рублей

Себестоимость

У современной купюры номиналом в 1000 рублей долгий срок службы по меркам бумажных денег. Они живут до 5-ти лет, в то время, как купюра достоинством в 500 рублей имеет ресурс не более 2-х лет. Для сравнения монета проживает долгую интересную жизнь в 30 лет. Стоимость производства бумажных денег постоянно растет. Это связано с подорожанием расходных материалов и увеличением требований к защите от подделок.

Таблица статистики подделок банкнот 1000 рублейи

Реальность на сегодня такова, что печать российских бумажных денег стала зависеть от импортных производителей материалов. Расходы на краску из Швейцарии, специальные добавки из Германии, металлизированной нити из Италии регулярно растут. Точная себестоимость купюр нашими госорганами засекречена. Есть расплывчатая информация из официальных источников о диапазоне в 1,5-3 рубля за одну 1000-ную банкноту. По мнению экспертов, стоимость защиты в российской купюре в 1000 рублей составляет около 50% от общих затрат.

Защита

Современная купюра номиналом в 1000 рублей 1997 года выпуска сменила образец 1995 года. Последняя версия денежного знака стала использоваться в денежном обороте с 2001 года. С одной стороны банкноты изображен Ярославль, а с другой – памятник Ярославу Мудрому. Из-за высокого количества подделок пришлось усиливать защиту еще два раза – в 2004 и 2010 годах.

Купюра 1000 рублей 1997 года

Создатели считают последний образец самым защищенным, который практически невозможно полностью сфальсифицировать. Тем не менее, даже аппараты проверки купюр банкоматов иногда пропускают фальшивки.

Купюра 1000 рублей фальшивая

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно не полениться выучить 3-5 характерных признаков защиты и проверять подлинность даже в финансовых учреждениях. На ощупь определяется подделка перфорации и поверхность защитной металлизированной нити.

Фальшивые 1000 рублей

Громкие дела фальшивомонетчиков

Такое преступление считается особо опасным, подрывающим основы экономической безопасности страны. Статья 186 УК РФ предусматривает наказание для фальшивомонетчиков и их пособников срок лишения свободы до 15 лет.

Мера наказания

В 2019 году в сводках криминальных новостей было несколько сообщений о пресечении деятельности преступных сообществ, изготавливающих и сбывающих фальшивые 1000 банкноты. Так в начале февраля задержаны 30 участников организованной межрегиональной группы. Сайт ФСБ сообщил, что они действовали на территории Дагестана и Московской области. Поставки ресурсов велись из-за рубежа. Изъяты поддельные купюры, клише с оборудованием, материалы для защиты банкнот, заведено 9 уголовных дел.

ФСБ задержала 30 фальшивомонетчиков

Борьба с фальшивками

Подделка купюр номиналом в 1000 рублей находится по на втором месте после 5000 банкнот. По данным уголовного розыска на сегодня существуют такие основные способы изготовления подделок купюр – полиграфия, электрография, фотография, двукратное копирование и рисование. Часто комбинируют настоящие части меньшего номинала с фальшивой 1000 купюрой. Их сбывают в небольших торговых палатках и магазинах, не оборудованных сканерами распознавания подделок.

Именно такие липовые купюры, склеенные из подлинных, лидеры по приему фальшивок банкоматами. Переоснащение банковской техники помогает успешно бороться с подделками. Количество уголовных дел по статье 186 УК РФ резко снизилось в 2017 году, за этот показательный период их число составило 16 340.

Изготовление фальшивки 1000 рублей

Победа над фальшивыми деньгами

Как поступить с подделкой

Законопослушному гражданину, обнаружившему у себя в кошельке фальшивую купюру, необходимо принять меры к ее изъятию из оборота. При сомнениях лучше зайти в ближайшее отделение банка и попросить сотрудника проверить подлинность. По инструкции, если банкнота поддельная, работник банка обязан вызвать полицию. Вспомнив, при каких обстоятельствах эта купюра попала в его руки, неравнодушный владелец подделки поможет найти и наказать преступников. А за свою невнимательность он будет наказан потерей этой суммы. Вряд ли удастся заменить фальшивку на подлинный денежный знак. Человеку с не столько выраженным чувством справедливости, не желающему терять свое драгоценное время на поимку фальшивомонетчиков, специалисты настоятельно рекомендуют уничтожить подделку. Иначе из жертвы он легко превратится в преступника и попадет под «разбор полетов» за хранение или сбыт фальшивых денег.

Купюра с защитными знаками 1000 рублей

Когда исчезнут фальшивомонетчики

Часто преступники используют для сбыта поддельных 1000 рублевых купюр рабочих мигрантов, молодежь, многодетных матерей. Иллюзии, что можно участвовать в таком криминальном «бизнесе» и остаться безнаказанным, быстро улетучиваются. При первой встрече с представителями правоохранительных органов становится ясно, что никаких скидок бедным участникам преступной группы не будет. Все эти заработки на подделках заканчиваются следствием и судом.

Тем не менее, конца борьбе с фальшивомонетчиками пока не видно. Вероятно, что такие умельцы, возникшие вместе с появлением бумажных денег, вымрут одновременно с прекращением обращения наличных. Во всяком случае до сих пор ни одно правительство не справилось с проблемой фальшивок.

Members

В моём расчётно-кассовом отделении банка работают кассиры, которые руками просчитывают корешок денег в сто листов, в простонародье пачку, быстрее купюросчётной машины, а подлинность проверяют двумя пальцами руки, а не детектором валюты - эти асы на вес золота, но это дела не меняет.
Количество фальшивок только увеличивается и исчезнут они только тогда, когда иссякнет потребность в бумажных деньгах и все перейдут на электронные расчёты. Поэтому будущие мошенники-господа хакеры сейчас срочно учат матчасть и изучают компьютерные технологии, чтобы не оставаться в дураках. ?

Бумажные деньги не уйдут из оборота, в отдаленных уголках страны нет электронных носителей счетов и прочее. В этом случае подделывать банкноты будут до тех пор, пока защита    станет уникальной, то есть без возможности подделать. 

Вопрос защиты очень сложный и требует вложений. 

Members

У нас традиционно лидером по производству фальшивых денег является Северный Кавказ, в последнее время даже по телеку стали часто показывать как там ловят банды фальшивомонетчиков. Не могу не отметить что деньги в Древнем Китае были очень красивыми. С появлением 5000 купюры, подделывание 1000 купюру стало ничтожным в общем обороте.

2 часа назад, Maxim993 сказал:

У нас традиционно лидером по производству фальшивых денег является Северный Кавказ, в последнее время даже по телеку стали часто показывать как там ловят банды фальшивомонетчиков. Не могу не отметить что деньги в Древнем Китае были очень красивыми. С появлением 5000 купюры, подделывание 1000 купюру стало ничтожным в общем обороте.

Конечно же, выгоднее 5000 подделать, ведь все это погоня за наживой. Подделку продают за процент от номинала, отсюда и стремление подделать более крупные банкноты. Наша невнимательность нас подводит, люди безответственно обращаются с деньгами, тем самым дают повод вручить им фальшивку. 

Members

Поэтому лучше пользоваться картами, чтобы оплатить покупки или услуги. Я считаю что так будет надежнее. По поводу исчезновения фальшивых денег могу сказать одно - они никогда не исчезнуть. Их могут заменить переделать, но вот обман с деньгами никогда не закончится. Поэтому лучше пользоваться картами, чтобы оплатить покупки или услуги. Я считаю что так будет надежнее. По поводу исчезновения фальшивых денег могу сказать одно - они никогда не исчезнуть. Их могут заменить переделать, но вот обман с деньгами никогда не закончится. 

Members

Практически не пользуюсь наличными, так как удобнее и безопаснее рассчитываться картой, но если появляется одна или особенно несколько крупных купюр от 1000 рублей, то стараюсь тщательнее осмотреть все банкноты и ещё можно провести их через банкомат, путем пополнения счета карты, сразу как получил и если что то не так, то понятно от кого они.

Members
14 часов назад, Ник сказал:

Поэтому лучше пользоваться картами, чтобы оплатить покупки или услуги. Я считаю что так будет надежнее. По поводу исчезновения фальшивых денег могу сказать одно - они никогда не исчезнуть. Их могут заменить переделать, но вот обман с деньгами никогда не закончится. Поэтому лучше пользоваться картами, чтобы оплатить покупки или услуги. Я считаю что так будет надежнее. По поводу исчезновения фальшивых денег могу сказать одно - они никогда не исчезнуть. Их могут заменить переделать, но вот обман с деньгами никогда не закончится. 

Вот могу поспорить, что карты вообще не лучше наличных в нашей стране.

Во-первых, в нашем городе, например, неустойчивый интернет. И pos-терминалы постоянно виснут в магазинах. В транспорте вообще не реально расплатиться по той же причине.

Во-вторых, мошенничество с картами ничуть не меньше, чем с фальшивыми деньгами. И если с фальшивками многим понятно, что делать, то когда деньги исчезают с карт, то большинство не знает куда бежать и с чего начинать поиск.

В третьих, не забываем о наших судебных приставах, которые могут в любой момент списать по ошибке долг с твоей карты. А ты потом беги, волосы назад, и доказывай что это их ошибка. Но денег у тебя уже нет!

Members

Интересная таблица. Вот только можно ли ей полностью верить. Может дело в том, что в нынешнее время к сторублёвкам не сильно присматриваются. Только если явная и грубая подделка. В любом случае главная претензия к государству. В погоне за большей и лучшей защитой от подделок, сделали наоборот - деньги делают из материалов созданных за границей. То есть иностранные и в нынешнее время не совсем дружественные страны имеют возможность создавать и контролировать национальную валюту. Впрочем, по прочтении статьи у меня появился насущный вопрос. Если я понесу в банк фальшивую купюру, то мне возместят мои убытки?

Members

Не могу представить такое время, когда фальшивок совсем не будет. Будут фальсифицировать криптовалюту или деньги будущего. :classic_ninja:

Что же касается людей, которых используют для сбыта фальшивок. Их часто используют вслепую, и они  сами не знают с чем имеют дело.👹

Поживем-увидим, может скоро будут подделывать единою мировую валюту.

Members

Сестра у меня родная работает в банке. Рассказывала, что еженедельно выявляют одну- две фальшивые купюры. Вызывают полицию, те акт составляют и на этом все заканчивается. Опросят того, кто принес...если успеют задержать. Вот и все....))))

Members
18.10.2019 в 10:39, Алексей Никитич сказал:

Конечно же, выгоднее 5000 подделать, ведь все это погоня за наживой. Подделку продают за процент от номинала, отсюда и стремление подделать более крупные банкноты. Наша невнимательность нас подводит, люди безответственно обращаются с деньгами, тем самым дают повод вручить им фальшивку. 

Да ничего подобного. Вы пробовали 5000 сбывать, то то же. К ним такое пристальное внимание в любом магазине и на любом рынке, что вся выгода от их производства попросту улетучивается. 

Какой у них процент реализации, дай бог 50%, а у 1000 до 75% доходит. Вот и делайте выводы. Я бы вообще с 5000 не работал, если нет канала сбыта, по мелочи сбывать слишком сложно.

18 минут назад, makario99 сказал:

Да ничего подобного. Вы пробовали 5000 сбывать, то то же. К ним такое пристальное внимание в любом магазине и на любом рынке, что вся выгода от их производства попросту улетучивается. 

Какой у них процент реализации, дай бог 50%, а у 1000 до 75% доходит. Вот и делайте выводы. Я бы вообще с 5000 не работал, если нет канала сбыта, по мелочи сбывать слишком сложно.

Да, пробовал. Естественно хорошего качества. Я не спорю, на пятак смотрят на пару секунд дольше, но это ничего не меняет. Если качество достойное, то ни каких проблем! 

У меня были на руках пятаки, которые проходят штатные проверки в магазине. Свет, ультрафиолет проблем не создаёт. Единственная проблема была с микротекстом, но ни кто не будет под микроскопом рассматривать деньги, когда стоит очередь. 

Members

Все же 1000 сбросить попроще будет, чем пятерку. В Питере и Москве может почти одинаково, но в Туле или где нибудь в Рязани, там оборот денежных знаков совсем другой, меньше гораздо и к пятерке внимание больше.

Members
12.10.2019 в 12:48, Марта сказал:

В моём расчётно-кассовом отделении банка работают кассиры, которые руками просчитывают корешок денег в сто листов, в простонародье пачку, быстрее купюросчётной машины, а подлинность проверяют двумя пальцами руки, а не детектором валюты - эти асы на вес золота, но это дела не меняет.
Количество фальшивок только увеличивается и исчезнут они только тогда, когда иссякнет потребность в бумажных деньгах и все перейдут на электронные расчёты. Поэтому будущие мошенники-господа хакеры сейчас срочно учат матчасть и изучают компьютерные технологии, чтобы не оставаться в дураках. ?

Давайте этих ваших роботов кланируем, что это за чудо юдо, как они могут пощупать пальцами и определить фальшивку. Банкоматы хавают подделку и в банках тоже берут. 1000 купюра самая сложная. При сбыте трудно мусарам доказать, что она Ваша, так как её могли дать на сдачу, а с 5000 сложнее. 5000 могут отследить от куда она. Я могу заказать 1000 в нэте и поспорить, что её не кто не отлечит от настоящей. 

Members
18.10.2019 в 10:39, Алексей Никитич сказал:

Я с Вами не соглашусь Алексей Никитич. 5000 купюра имеет более сложную инженерскую графику и при её сбыте проблем на много больше, а вот 1000 более проще и в подделке и в сбыте. Если хапнут, то легче пропетлять, чем с 5000. 

Members

Поделка денежных знаков проблема неискоренимая. Даже в плане, если человек хоть раз взялся за дело, были проведены успешные операции по сбыту и даже после уголовных наказаний, в большинстве случаев фальшивомонетчик не останавливается. Это уже психологическая зависимость, т.е. смысл существования, даже без цели наживы.  1000 рублевки выбраны как усредненный ходовой вариант для всех регионов, более выгодный, менее заметный. Полностью электронная система предотвратит подделки, но увеличит хищения, думаю убыток будет больше, но только со стороны физ. и юр. лиц, выигрывает только государство, а банкиры как всегда найдут способы не возвращать средства.

Members
12.10.2019 в 13:48, Марта сказал:

Я согласна с комментатором Марта, которая ценит своих подчиненных. Но, не соглашусь с электронным расчетом, потому как их тоже можно обналичить путями различных систем. А по поводу фальшивых денег нужно быть начеку, особенно когда денежная операция совершается вне банковских структур.

Members

Бывает что фальшивые 1000 руб. аппаратом проверяют и он их пропускает, но бывает и по другому, 1000 настоящая, но показывает что это фальшивка. Потом полиция, объяснение и сдают её экспертам на проверку, а она в итоге оказывается самой настоящей.

Members
4 часа назад, andry93 сказал:

Бывает что фальшивые 1000 руб. аппаратом проверяют и он их пропускает, но бывает и по другому, 1000 настоящая, но показывает что это фальшивка. Потом полиция, объяснение и сдают её экспертам на проверку, а она в итоге оказывается самой настоящей.

Вот вот, порой фальшивые деньги это настоящие, а настоящие это фальшивые. 😱Зачем тогда вообще эти бумажки нужны. Покупал не давно 1000 купюры по 700рублей. Это просто бомба, :classic_biggrin:четкие, даже запах родных денег. Тем более с данной величиной купюры проблем меньше. А так менять деньги нужно раз в полгода, тогда мошенники хапнут горе. :classic_sad:

Members

Понимание что тебя могут обмануть и подсунуть фальшивые деньги очень настораживает. Я более предпочитаю пользоваться электронными деньгами. Такой вариант более приемлемый для меня. А за информацию очень благодарна.

Members
16 часов назад, oksanasokolova сказал:

Я более предпочитаю пользоваться электронными деньгами.

Согласен, оплата онлайн, это конечно очень распространено и где то даже безопаснее, но в жизни очень часто приходиться рассчитываться и наличкой. И вот здесь наткнуться на фальшивую 1000 это дело случая.

Members

Мне вспомнилось как я в школьной столовой за мороженое расчитывалась железной 5 рублёвкой 91 года, а на дворе был 02 год, Баба Нюра прости меня.:classic_sad:

И семечки постоянно покупали у бабушек так же.

Я к тому, что нужно быть бдительным  каждому. Фальшивки будут всегда  когда есть оборот бумажных денег.

С повышением защиты денежных знаков будет  рости и качество подделки. 

— Мужчина, купите часы! Это точные копии швейцарских часов! — Беру. Вот вам точные копии российских денег.

Members

Сейчас такие подделки делают, что очень сложно отличить от настоящих. Сейчас часто вижу как записывают номер крупной купюры и время получения, что бы потом было проще отследить ее появление. Всегда боялась нарваться на фальшивку и потом ею расплатится. Потом доказывай, что тебе тоже дали.

Members
On 10/12/2019 at 9:48 AM, Марта said:

Стесняюсь спросить, как они проверяют подлинность двумя пальцами?

На ощупь далеко не все определишь, простую подделку можно, что то серьезное уже сложнее.

Думаю вы преувеличиваете, просто вашим кассирам еще не попадались настоящие фальшивки.